ФорумПорталКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

4. Семейные узы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лонгрен

Дата регистрации : 2016-04-09

СообщениеТема: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:13

Двери бара "Глубокая радость" распахнулись, и на пороге появилась молодая черноволосая девушка. Вечер еще только начинался, посетителей внутри было немного. Да и к тому же был не вторник. Не "Счастливые часы", в которые обычно в баре яблоку было негде упасть. Девушка внимательно осмотрела зал и редких посетителей.
Асталия сидела у окна и откровенно скучала. Из знакомых сегодня никто не пришел, да и сама Баша куда-то отлучилась по делам, оставив вместо себя помощника. Немногочисленные посетители или были своей компанией, или сидели буками, всем своим видом выражая нежелание общаться. Асти отпила еще сока и обернулась на новую посетительницу.
Поймав взгляд светловолосой девушки, Ларина направилась к её столику. - Можно? - спросила она, показав взглядом на свободный стул за её столом.
- Ага, привет, - блондинка чуть подвинула свою тарелку, освобождая место, - Издалека приехала?
- Не очень, из Велии. А вообще путешествую. Сегодня здесь, завтра там, - брюнетка огляделась, ища взглядом официанта. - А ты местная?
- В последнее время здесь живу, - сказала блондинка чуть разочарованно, - а так тоже путешествую. Баленос весь изъездила и в Серендии много где была.
Ларина кивнула. Заказала сок. Дождалась, пока ей его принесут. Отхлебнула. - Кисленький, - поморщилась она. - А я вот недавно услышала про гильдию мастеров на все руки Альмион, - она понизила голос до шёпота, - И слышала, что они здесь частенько бывают. Ты их видела?
- И слышала и видела, - не без гордости в голосе ответила ее собеседница, - и сама состою в гильдии мастеров! А что, ты заказ хочешь сделать? Чем надо помочь?
- Ух, как я удачно зашла, - Ларина с интересом посмотрела на девушку. Она представляла себе членов Альмиона как отъявленных головорезов и была удивлена, что там состоит такая молодая девушка. - Да нет, не заказ. Просто у вас есть один человек. Он очень хороший знакомый моего отца. Они вместе воевали в Валенсии. Папа недавно умер, - она сделала грустное лицо, - И хотел, чтоб я передала этому человеку от него письмо и некоторые вещи.
- О, мои соболезнования, - в голосе девушки слышалось искреннее сочувствие, - Думаю, я могу его знать, или узнать. Как его зовут?
- Его зовут Лонгрен.
- Лонгрен? Да, знаю его, мы периодически встречаемся...Давай я передам ему, что ты его ищешь, ты где остановилась?
- А может... - она запнулась, - Лучше ты мне скажешь, где его найти? Я хочу сделать ему сюрприз, - с улыбкой сказала она.
Асталия чуть нахмурилась, перебирая места, где можно встретить Лонгрена.
- Кажется, он как-то упоминал, где остановился. Если я ничего не путаю, то он снимает квартиру в Хиделе, над трактиром Золотая Жаба.
Первым желанием Ларины было тут же вскочить с места и мчаться в Хидель. Наконец-то после стольких лет цель была так близко. Но поступить так было бы неразумно и вызвало бы подозрения. С трудом сохранив на лице спокойное выражение, она еще раз отхлебнула сока, снова поморщилась. - Спасибо большое, ты даже не представляешь, как ты мне помогла, - сказала она девушке. - Меня зовут Ларина, - протянула она руку через стол.
- Ой, Асталия, - она пожала протянутую руку, - А что, долго пришлось искать?
"Всю жизнь" - вертелось на языке Ларины. А вслух сказала, - Ну не то чтобы очень, но поездить по разным местам пришлось.
Девушки еще немного поговорили о разных местах, где им довелось побывать. За окном уже начало темнеть. Ларина отодвинула от себя пустую кружку, - Мне очень приятно было с тобой познакомиться, поболтать. Но мне еще нужно найти, где бы переночевать перед поездкой в Хидель. Еще раз благодарю за помощь. Лонгрену про меня не говори, - подмигнула она.
- Ладно, сюрприз так сюрприз, - Асталия тепло улыбнулась новой знакомой, - здесь можно комнату снять, если она не занята.
- Ларина поднялась с места. Бросила на стол несколько монет. - Пойду узнаю про комнату.
- Счастливо! - Асталия тоже расплатилась и отправилась по своим делам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:14

Пару месяцев назад…

Ларина лежала на кровати и с нежностью наблюдала, как одевается ее подруга Невия. Они несколько месяцев назад познакомились и с тех пор путешествовали вместе.
- Может, все-таки поедешь со мной в Западный лагерь стражи? – спросила она Невию.
- Думаешь отца там встретить?
- Один человек мне сказал, что там его видели.
- Ну а если встретишь его, что будешь делать? Убьёшь?
- Не знаю… - Ларина перевернулась на спину и уставилась в потолок, - Знаешь, я всю жизнь хотела его убить. А теперь не знаю, смогу ли, хочу ли. Мне хочется просто посмотреть ему в глаза.
- Ты же не убийца, - Невия подошла к кровати и смотрела на подругу сверху вниз, – Ты слишком добрая для всего этого. Ты не сможешь, несмотря на всю ненависть к нему. Ну ладно, я в таверну, оттянусь хорошенько за нас двоих, - Невия была уже одета и собралась было выходить.
- Подожди. – Ларина вскочила с кровати, подошла к вороху своей одежды на стуле. Что-то взяла оттуда и протянула подруге.
- Мм? – Невия взяла симпатичную брошь в виде маленькой веточки сирени.
- Это мне осталось от мамы, я хочу, чтоб она была у тебя. Пусть она принесёт тебе удачу. – Она обняла подругу и прижалась губами к ее губам.

На следующее утро после разговора с Асталией, Ларина сразу же отправилась в Хидель. Ночью она почти не спала. Ворочалась в кровати. Вставала, подходила к окну. Намеревалась было сразу же выдвигаться в Хидель, но это было небезопасно. Дорога ей была незнакома, а разбойников в последнее время было немало. Пришлось дожидаться утра.
И вот она сидит в повозке, везущей её в Хидель. Клюёт носом, изо всех сил борясь со сном. Но сил придает то, что она наконец-то близка к цели. Близка как еще никогда не была.
И вот Хидель. Без проблем узнала дорогу до Золотой жабы, спросив у какого-то прохожего. Зашла в таверну. К её счастью свободные комнаты на втором этаже таверны были. Более того, она узнала у скучающей официантки, в какой комнате остановился высокий черноволосый воин, и сняла соседнюю комнату. Подошла к его двери, прислушалась. Тишина. Ну конечно, официантка же сказала, что воин не приходил этой ночью ночевать. «А вдруг он вообще не вернется» - мелькнула испуганная мысль. Нет, не может такого быть. Она зашла в свою комнату, осмотрелась. Обстановка более чем скромная. Но кровать есть, а больше ей сейчас ничего и не нужно. Она, не раздеваясь, упала в постель, и мгновенно уснула.
Проснулась, когда за окном уже начало темнеть. Умыв лицо из кувшина, она вышла из комнаты. Снова подошла к соседней двери, прислушалась. Опять тихо. Вздохнув, спустилась на первый этаж и вышла из таверны. Необходимо было сделать кое-какие покупки и подготовиться к встрече.
Спустя короткое время она вернулась в таверну с небольшим свертком. Оставив его в комнате, она спустилась в таверну. Заняла столик в углу, заказала сок, низко надвинула капюшон и приготовилась ждать.
За окном уже совсем стемнело, когда в таверну зашел высокий воин, с черными, но уже седеющими волосами. Сердце у Ларины забилось быстрее, рука с кружкой сока замерла на пол пути. Она не отрываясь смотрела на того, кого хотела встретить почти двадцать лет. Воин прошел в зал, кивнул хозяину таверны и сел за столик у окна, спиной к Ларине. Момента для того, чтоб убить его, нельзя было придумать удобнее. Но у девушки были другие планы. Она встала, оставила на столе мелочь, и пошла в свою комнату. Там она распечатала купленный сегодня свёрток, в котором оказалась краска для волос. Налила из кувшина воду в тазик.
Лонгрен допил вино. Расплатился, и не торопясь отправился к себе. Открыл дверь. Зашел в комнату. Снял доспех, бросил его в угол. Отстегнул меч, прислонил его к стене. Стянул рубаху, кинул на стул. Пошел в спальню. Сразу же почувствовал чьё-то присутствие. У окна, около кровати стояла какая-то фигура. Фигура вышла из тени, держа перед собой натянутый лук. Лонгрен щурился, пытаясь в темноте комнаты разглядеть, кто это. Разглядел рыжие волосы и кажущееся знакомым лицо.
- Линта? – удивлённо воскликнул он.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:14

Фигура улыбнулась и отрицательно покачала головой. Лишь ещё сильнее натянув тетиву.
Внезапно Лонгрен почувствовал, как у него холодеют руки, а на лбу наоборот выступила испарина. Все перед глазами стало расплываться, а голова вдруг заболела так, что он зажмурил глаза. Открыв глаза, он увидел, что девушка всё так же целится в него, но взгляд её стал менее уверенным. Он шагнул к ней.
- Не подходи! – она отступила на шаг назад.
Он продолжил двигаться к ней, пока она спиной не коснулась стены. Острие стрелы уперлось ему в грудь. Выступила капелька крови.
- Пожалуйста, - прошептала она, - Па…
Он резко выхватил у неё лук, ударом о колено сломал древко пополам. Быстрым движением накинул тетиву ей на шею и обернул вокруг. Ударом в грудь, повалил ее на кровать, запрыгнул сверху. Держа половинки древка, потянул их в стороны, затягивая тетиву на шее девушки. Ларина хрипела, пытаясь что-то сказать.
- Тихо, мне не интересно, что ты скажешь. Но мне интересно, как ты узнала, где меня найти? Кто тебе сказал? Кто-то из наших, из Альмиона?
Ларина покачала головой.
- Ну же будь хорошей девочкой, скажи кто, и я тебя отпущу, - он ослабил тетиву.
- Аст..Аста… - прохрипела девушка.
- Можешь не продолжать, я понял, спасибо, - сказал убийца и продолжил затягивать тетиву на шее жертвы.
Широко раскрытыми глазами Ларина смотрела на склонившееся над ней лицо своего отца. Она посмотрела в его глаза. Её желание сбылось.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:16

Ведьма

Лонгрен стоял перед деревянной дверью и всё не решался постучать.  Он уже давно собирался пойти к ведьме, но лишь сегодня, решив, что больше тянуть нельзя, отправился к ней. С Варгой лично он еще не виделся, лишь пару раз общался с ней в канале гильдии. Других знакомых ведьм у него не было, по крайней мере, не было способных помочь ему. Наконец, тяжело вздохнув, он постучал.
- Входи, деточка, не заперто, - ведьма крутилась у стола, нарезая к ужину хлеб. Услышав стук, она отложила нож, отряхнула руки и повернулась к двери, в ожидании с чем же пожаловали гости.
Лонгрен открыл дверь и вошел в не очень большую вытянутую, скромно обставленную комнату. Сразу ощутил лёгкий аромат трав, витающий в воздухе. Ведьма стояла у стола и смотрела на него. Чёрная тощая кошка крутилась у её ног. Вопреки его ожиданиям, Варга не выглядела старой. Вполне себе привлекательная женщина. Как ему показалось, примерно одного с ним возраста.
- Ну здравствуй, с чем пожаловал? - в голосе ведьмы помимо основного вопроса слышался ещё один. Лицо мужчины было не знакомым, но она многих из гильдии знала только по голосу. Во всяком случае на стражника он не был похож, это уже успокаивало.
Воин подошел к ведьме. – Варга? – спросил он её. – Я Лонгрен. Из Альмиона, - уточнил он.
- Варга, Варга, а кто ж ещё, - голос её потеплел. Ведьма кивнула Лонгрену на лавку у стола и захлопотала, - ты присаживайся. Случилось что или просто старую проведать зашёл? Ужинать будешь? Чем богаты, - на столе дымился котелок с супом.
Лонгрен присел на лавку. С утра он еще ничего не ел, а от котелка шёл такой вкусный запах, что он сразу же кивнул. – Не случилось, но может.. .Не знаю…Со мной что-то…Что-то не так. Что-то происходит, или произойдёт, - путанно попытался он объяснить.
- Видимо что-то действительно не так,    если уж ты к ведьме решил обратиться, - серьёзно кивнула Варга. Она разлила суп по тарелкам, пододвинула ближе к Лонгрену доску с нарезанным хлебом и села на соседнюю лавку. С расспросами она не спешила, давая воину время собраться с мыслями.  По супу было сложно определить, из чего он приготовлен, что впрочем, не сказалось на вкусовых качествах.
Лонгрен попробовал суп. Вкус был непривычный, но вполне съедобно. Он уплетал ложку за ложкой, затем поднял тарелку и выпил бульон через край. Поставил тарелку на стол, кивнул Варге, - Вкусно. Спасибо. – Заметив, что ведьма ожидает более понятной причины его нахождения здесь, он еще раз попробовал объяснить, - Сны. Сны мне снятся. Но очень реальные, как будто всё наяву происходит. И с каждым разом всё более чёткие, более явные. А еще я иногда не помню ничего. Иду, например, из таверны, и раз… просыпаюсь дома в кровати. А что было до этого, не помню, – сказав сразу так много слов, как бы сам себе удивившись, покачал головой и смолк.
- Сны, говоришь...- ведьма отодвинула подальше тарелки и снова села, обхватив колено руками, - Что за сны? И память только после таверны пропадает или и на трезвую голову?
- По-разному бывает. Бывает и на трезвую. Хотя, если честно, трезв я не часто в последнее время. Сны? – он задумался над ответом, - Убиваю я в снах. Но так, как в жизни бы никогда не убил. Я был на войне, да и работа у меня сейчас, сама знаешь какая. Мне убить – раз плюнуть. Но в снах, – он снова помолчал, посмотрел на Варгу, - В снах я получаю удовольствие от убийств. Мне нравится смотреть, как они умирают. Женщины…
Варга вздохнула. Не любила она эту бесовщину, когда еще попробуй разбери от чего помогать. Она поднялась с лавки и встала за спиной Лонгрена, приложив холодные пальцы к его вискам.
От прикосновения холодных пальцев, Лонгрен слегка вздрогнул. Но прикосновение было приятным, и он расслабился. Закрыл глаза. Сначала ничего не было, только темнота. Потом из темноты стали возникать лица. Женские лица. Незнакомые. Кажется, что незнакомые.
Варга тоже закрыла глаза и прислушивалась к ощущениям, идущим от кончиков пальцев. Магии она не чувствовала, как и вмешательства потусторонних сил, но... но что-то действительно было не так. Она прикусила губу и снова сосредоточилась, улавливая энергетические потоки.
Лица из темноты сменяли друг друга. Глаза у них у всех были закрыты. Вдруг глаза на лице рыжеволосой молодой девушки широко раскрылись. Острая боль возникла где-то в голове, Лонгрен резко схватил ведьму за руку. – Хватит, ведьма!
- Ну хватит так хватит, - пробурчала ведьма и отошла к алхимическому столу, - нет в тебе ни магии, ни потустороннего вмешательства.
Она вернулась с большой бутылью,  - Настойка от нервов, будешь? А я буду, - не дожидаясь ответа, она разлила по кружкам сильно пахнущую травами и алкоголем настойку. По тому, что кружки были наполнены почти до краев, было сложно понять от чего должен был достигнут успокаивающий эффект - от трав или все-таки от алкоголя.
- И тут у тебя два выхода, - она отхлебнула настойки, чуть поморщилась от крепости и устроилась на лавке поудобнее. Облокотившись на стол и подперев ладонью голову она внимательно смотрела на мужчину.
- Могу сделать так, что сны и провалы в памяти перестанут тебя беспокоить, - по интонации, с которой она подчеркнула последние слова, было понятно, что имеет она в виде лишь буквальное значение. Она снова отхлебнула настойки, - А можно попытаться найти причину этих "снов" и постараться от них избавиться. Но тут уж большая часть дела на тебя ляжет.
Лонгрен взял свою кружку. Отхлебнул. Ух, какая крепкая настойка. Но, наверное, такая крепкая ему сейчас и нужна. Задумался над словами ведьмы. Еще отхлебнул. Действительно начал успокаиваться. Хорошая настойка. Действовала. Но выбрать одно из двух решений, предложенных Варгой он пока не мог. - А как сделаешь, чтоб сны и провалы перестали беспокоить? - спросил он, сделав очередной большой глоток.
Варга усмехнулась и долила настойки в кружки, после чего с улыбкой потрясла бутылку, - Ну так нервишки укрепить, успокоить, - она отхлебнула настойки и снова поморщилась, - чем-нибудь безалкогольным, не боись, не сопьешься, - усмехнулась, - помнить сны не будешь, а если что и вспомнишь, так бес с ним. Если конечно это действительно всего лишь сны. С памятью хуже, но с другой стороны кто-то полжизни не помнит и ничего.
- Если за все годы не спился, теперь и подавно не сопьюсь, - усмехнулся воин. - Ну, со снами  понятно. И без них прожить можно. А вот что с причиной делать? Как её найти? - он подвинулся поближе к ведьме, слегка ударил своей кружкой об её кружку и выпил. С каждой минутой все больше убеждаясь в мысли, что ничего вкуснее он в своей жизни не пил.
Ведьма улыбнулась:  - А что обычно с причинами делают, искать и устранять. Найдешь тех женщин, что тебе снятся, найдешь причину. Ну а если окажется что их в жизни нет и никогда не было, подлечим тебе нервишки и всё само устаканится.
Она вопросительно кивнула на бутылку, в которой оставалось ещё порядком зелья. Удивительным образом мысли оно не туманило, в то время как по телу растекалось привычное опьянению тепло и расслабленность.
- Найдешь… хм, - он хмыкнул, - Легко сказать. – Он заглянул в свою кружку, допил оставшееся, и подвинул кружку к Варге. Зелье было превосходным. Всё его беспокойство и нервозность куда-то испарились. Давно ему не было так легко и спокойно. «Надо будет потом выпросить бутылочку» - мелькнула в его голове мысль.
- Легко никто и не обещал, - проворчала ведьма, снова разливая зелье по кружкам, и убрала пустую бутылку под стол, - Сны, обстановка в них, надо найти зацепку. Если плохо помнишь, помогу вспомнить. А там уж... Должно быть хоть что-то за что ухватиться.
Лонгрен грустно посмотрел, как Варга убирает пустую бутылку. – Ну, попробовать можно, но не сейчас. У меня и так с памятью в последнее время не очень. А после твоего зелья успокающего, вообще в голове никаких мыслей не осталось.
- За кого ты меня держишь? - ведьма делано обиделась, - я на нетрезвую голову не работаю!
Улыбнувшись, она отсалютовала Лонгрену кружкой.
Лонгрен в ответ тоже поднял кружку и сделал большой глоток. В голове стоял лёгкий шум, перед глазами плыл еле видимый туман, но состояние отличалось от обычного опьянения.
Варга развернулась на скамье, облокачиваясь на стол спиной. О деле говорить сейчас ни к чему, а просто трепаться о погоде и политике обстановка не располагала. Ведьма крутила ещё наполовину полную кружку в руках, прислушиваясь к расслабленности, растекающейся вместе с зельем по телу.
Лонгрен маленькими глотками отпивал зелье из своей кружки, краем глаза посматривая на ведьму. Несмотря на свой возраст, она показалась ему очень даже привлекательной. Конечно, может тому виной было большое количество выпитого. Воин почувствовал, что в комнате стало слишком жарко.
Проснулся Лонгрен когда уже давно рассвело. Кошмаров в эту ночь не было, сны были, но были не кошмарными, а скорее наоборот. Провалов в памяти не было, напротив, предыдущий вечер и ночь вспомнились сразу и чётко. Огляделся, Варги в комнате не было. Её кошка лежала на углу кровати и тщательно делала вид, что спит, а сама сквозь прищуренные веки внимательно следила за спящим воином.
Он встал с кровати, вся его одежда аккуратно сложенная лежала на скамейке. На столе стояло что-то обернутое полотенцем. Воин развернул полотенце, там был оставленный ведьмой отвар, еще теплый. Налив его себе в кружку, Лонгрен уселся на скамейку.
Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:17

Лонгрен наконец-то закончил все дела в Кальфеоне. Ну как «все дела»… недоделанных дел осталась куча. Но тут Варга сообщила, что более менее пришла в себя после поездки в Медию, и готова помочь разобраться со снами и воспоминаниями. Поэтому воин решил бросить все дела и мчаться в Хидель. Тем более, что сеанс восстановления памяти они решили провести у него дома. Дома был, конечно же, бардак и нужно было ещё привести комнаты в порядок.
Но когда он вернулся в Хидель, Варги на месте не оказалось. «Отправилась на болота» - подумалось Лонгрену. Комнаты были приведены в порядок, закуплены вино, фрукты и ягоды. К встрече он был готов и решил пока прогуляться по улочкам, приводя в порядок еще и мысли. Он, конечно же, ощущал более чем хорошее отношение ведьмы к своей персоне. Ему как мужчине, такое женское внимание, разумеется, было приятным. Но совесть, ну или её остатки, всё-таки просыпались, и давали о себе знать неприятными уколами.
Неприятные мысли прервал неожиданно начавшийся дождь. К счастью, совсем рядом была резиденция, и Лонгрен зашел туда переждать грозу и немного обсохнуть. В резиденции обнаружился Талирон, и где-то на втором этаже было слышно занимавшегося уборкой Фаньяра.
Но вот дождь закончен, и Лонгрен отправился к себе домой. Варга пока не объявилась, и воин спустился на первый этаж в бар Золотая жаба, чтоб подождать её там.
Утром Варга решила, что у неё ещё полно времени, чтобы быстренько закончить дела на болотах. Погода была подходящая для сбора трав, да и нагам давно надо было посмотреть в глаза. Быстренько как обычно не получилось, болота её затянули. Пробираясь между кочек в поисках очередной добычи, Варга бросила взгляд на начинающее алеть небо и замерла. Лонгрен! Закинув потяжелевшую сумку за плечо, она поспешила к Хиделю. Надо было ещё привести себя в порядок и взять зелья. Как она себя ни ругала, к золотой жабе ведьма подошла уже в сумерках. Лонгрен ждал её внизу, в баре.
- Прости, болота затянули, - тронула его за плечо, улыбаясь.
От неожиданного прикосновения Лонгрен резко вскочил, расплескав вино по столу. Но, увидев ведьму, улыбнулся не совсем трезвой, глуповатой улыбкой. Прервав пятисекундное неудобное молчание, спросил, - Пойдём? – мотнув головой куда-то неопределенно в сторону лесенки на второй этаж.
- Пойдём, - ведьма согласно кивнула, оставив мужчине показывать дорогу и пытаясь определить по его состоянию, стоит ли сегодня вообще браться за работу.
Поднимаясь по лесенке, Лонгрен обернулся и поймав настороженный взгляд Варги, сказал, - Я в норме, - дойдя до комнаты, открыл дверь и галантно пропустил ведьму вперёд.

Ведьма чуть виновато улыбнулась, ей не хотелось, что бы Лонгрен видел её смущение. Она шагнула в комнату и оглядев помещение прошла ближе к дальнему углу, где приютился стол, пара стульев и шикарное кресло. Лонгрен по непонятной причине тоже выглядел слегка смущённым. Он уселся в кресло, потом вскочил, указал на кресло Варге, подвинул к краю стола блюдо с разнообразными фруктами, сказав, - Угощайся.
От того, что стол был уже накрыт, женщине было ещё более досадно за своё опоздание.
-У тебя уютно, - Варга тепло улыбнулась мужчине, что бы сгладить неловкость. Было трогательно видеть, как серьёзный молчаливый мужчина суетится. Перед тем, как занять кресло, ведьма восторженно погладила чешуйчатую обивку.
В ответ на комплимент Лонгрен растерянно кивнул, затем достал откуда-то пыльную бутылку вина и пару бокалов. Открыл бутылку, разлил по бокалам. Протянул один бокал Варге, взял себе другой, уселся рядом на стул.
- Возвращение памяти откладывается? - на всякий случай уточнила ведьма.
- Ну почему же? – спросил воин, - Сейчас перекусим, ты ж с дороги только что. И начнём. – Он поднял бокал, кивнул ведьме и отпил.
- Тогда вино потом, - ведьма оставила бокал в сторону и взяла с тарелки гроздь винограда, - я работаю на трезвую голову, - с улыбкой развела руками.
Лонгрен неохотно поставил недопитый бокал на стол, поднялся. – Ну тогда начнем. Что мне делать?
- Есть бокал ещё? - ведьма вспорхнула с кресла и застучала, выставляя на стол принесенные зелья.
- Найдём, - Лонгрен достал еще один бокал из тумбочки и протянул его Варге.
Садись, она махнула на освобожденное ей кресло, а сама налила в бокал из одного бутылька и добавила каплями из двух других. Лучше бы мужчине тоже было бы быть трезвым, но чего уж теперь, поэтому вслух она говорить не стала. Она протянула бокал мужчине и встала за креслом.
- Пей, и старайся запомнить всё что увидишь. Видения должны с конца начать всплывать.
Лонгрен поудобнее устроился в кресле. Взял из руки ведьмы бокал, посмотрел, принюхался, вздохнул и залпом выпил. Поставил бокал на стол. Положил руки на подлокотники кресла. Закрыл глаза, прислушиваясь к ощущениям.
Вздохнув и тоже закрыв глаза ведьма, как и в прошлый раз, положила холодные пальцы на виски Лонгрену. О том, что она тоже увидит то, что мужчина вспомнит, она решила промолчать. Сосредоточившись и решив, что зелье уже должно начать действовать, ведьма пустила по пальцам потоки силы, раскручивая воспоминания, усиливая образы, замедляя мелькающие видения на тех "снах" что беспокоили Лонгрена.
Сначала была темнота. Потом появился лёгкий дымок. Дымок начал постепенно рассеиваться и сквозь него стали проявляться образы. Он узнал свою комнату, вот он ходит по ней, снимая броню, заходит в спальню и замечает там девушку. Рыжеволосую девушку с таким знакомым лицом. Он мучительно пытается вспомнить, где он её видел. Видел так давно. Внезапно он вспомнил её. Но она же умерла лет двадцать назад. Тогда кто это? Призрак?
Ведьма продолжает пропускать силу, укрепляя видения, заставляя их врезаться в память.
Девушка в видениях прицеливается в него из лука и что-то говорит. Жаль, что он не слышит. Он идет к ней. Её лицо испугано. Он ломает ее лук, бросает ее на кровать и душит ее тетивой лука. Она почему-то даже не сопротивляется. Только что-то говорит. Вот она уже не шевелится. Ее глаза по-прежнему раскрыты. Он склоняется над ней, целует ее в мёртвые губы. Затем…
Лонгрен открывает глаза, поворачивается к Варге, - Я не хочу это вспоминать, - почти жалобно говорит он ей.
Варга обходит кресло, и опускается перед мужчиной, держа его лицо в ладонях и глядя в глаза.
- Ты же не хочешь, что бы это продолжалось? - её голос тихий, успокаивающий, но сильный, - нельзя решить проблему, просто сделав вид, что её нет.
Он снова закрывает глаза, и когда дымка снова рассеивается, видит, как он заворачивает тело в простыню. Потом через окно выносит его на балкончик. Одевается, быстро выходит из комнаты, а затем и из таверны. Выводит коня, ставит его под балконом. Забирается на балкон, стаскивает тело, кладёт его на коня, забирается сам и скачет куда-то за город, в сторону болот. Останавливается в небольшом лесочке, роет неглубокую яму, скидывает туда тело и засыпает землёй. Потом, вскочив на коня, скачет обратно к себе домой. Где спокойно засыпает, будто ничего и не было.
- Уфф, - он открывает глаза, смотря на ведьму.
– Хороший способ протрезветь, - попытался он пошутить, - Жуткий сон. Это ведь был сон?
Ведьма пожала плечами.
- Я не знаю. Будешь смотреть остальные или попробуешь с одним разобраться?
Она по-прежнему стояла перед ним на коленях, держа руки на его лице.
- Нет, хватит на сегодня воспоминаний, - Лонгрен встал с кресла и начал нервно ходить по комнате, - Я помню это место, это небольшой лесок за фермой Косты, - сказал он остановившись, - Нужно поехать туда и проверить. Если там ничего нет, значит это просто сон, а если есть… - он замолчал, глядя на Варгу.
Ведьма молча протянута ему бокал, в котором плескалась настойка, уже знакомая Лонгрену по первому приходу к ведьме.
- Не спеши, ты ещё успеешь всё обдумать утром, на свежую голову, - ведьма мягко подвела мужчину к стулу и усадила.
Сначала Лонгрен хотел сразу же мчаться искать существующую или несуществующую могилу. Чтоб убедиться, что всё это ему лишь привиделось. Но выпив ведьмино зелье, все эти мысли стали уходить всё дальше. В теле стала ощущаться усталость прошедшего дня. И он уже с недоумением думал, как это у него возникло желание бежать куда-то среди ночи от этой женщины.
Проснувшись, Лонгрен сначала долго лежал, вспоминая события прошедшей ночи. Смотрел на спокойно посапывающую рядом Варгу. Затем осторожно встал, взяв с пола свою одежду, бережно поправил покрывало на ведьме, и тихонько, стараясь не скрипеть старыми досками пола, вышел из спальни. Оделся. Подошел к столу, взял тарелку с остатками мяса, принюхался. Вроде не испортилось. Доел, запил вином.
Спустился на улицу. Поёжился от утренней прохлады. Время было раннее, людей на улице еще практически не было. Через несколько минут он уже скакал в сторону фермы Косты. Он надеялся, что все эти его видения окажутся сном. И никакой могилы том месте не будет. Но из головы не выходило лицо той девушки, которую он в своём видении убил. Она как две капли воды походила на ту, которая, как он точно знал, умерла лет 20 назад. Если это было не сном, а реальностью, она никак не могла быть в его комнате, да ещё и ничуть не изменившись. «А что если это не она, а её…» - мелькнула было мысль, но он тут же ее прогнал.
Вот он уже на ферме. Оставив там коня, и прихватив лопату, он отправился пешком в сторону болот. Туда, где он спрятал тело. Солнце уже поднялось, в воздухе стало жарче. Комары с болота надоедливо жужжали над ухом. И вот это место. Большой камень, лежащий около высокого ясеня. Лонгрен обошел камень, за которым и должна была быть могила. Могила была там, где он и её и видел в видениях. Видения оказались явью. Но могила была не в том состоянии, в котором он ее оставил. Она была будто разрыта. Среди земли что-то белело. Лонгрен бросился туда. Из земли торчал кусок бело-грязной ткани. Потянул за него и вытащил простыню, в которую он заворачивал тело. Схватил лопату и быстро начал рыть землю. Отбросил лопату, и начал выбрасывать землю из ямы уже руками. Но, кроме грязной простыни в могиле больше ничего не было.
Усевшись на краю разрытой им могилы, он достал трубку и закурил. Картина начинала складываться. Значит и прочие его видения не сны, а реальность. Значит и всех остальных женщин он убил. Значит, Кесера не зря на него так подозрительно смотрела. Знает ли она, или только догадывается? Если б знала точно, то он вряд ли бы сейчас тут сидел.
Но почему он не помнит, как всё это совершал? И может ли он совершить это снова? А если сможет, то когда? И кого? А вдруг следующей ночью он убьет, например Варгу. И не вспомнит про это. Просто увидит очередной сон. Еще и удовольствие в этом сне от ее убийства получит. Его всего передёрнуло от таких мыслей. Значит, видеться с ней ему больше нельзя. Да и ни с кем нельзя… Он взял горсть земли и медленно пропустил ее сквозь пальцы.
И что делать? Уехать? Спрятаться от всех? А смысл? Долго ли он так сможет прожить? Наверное, придётся признаться. Сначала Кесере, потому что она имеет право знать. Потом Лиону, и пусть командир дальше решает, как с ним быть. Так он и решил поступить. В Башином баре сегодня «Счастливые часы», может получиться встретить там Кесеру.
Но сначала нужно было объясниться с Варгой. Как это сделать, он даже не представлял. Тем более он не был большим мастером объясняться. И тем более, после слов, которые сказал ей ночью.
Он высыпал пепел из трубки. Наполнил её снова. Спрятал в карман. Вздохнув, поднялся, взял лопату и поплелся в сторону фермы. Там он отвязал коня и отправился обратно в Хидель.
Добравшись до Золотой жабы, Лонгрен сначала долго сидел в зале таверны, заказывая одну кружку вина за другой. Наконец, собравшись с силами, поднялся на второй этаж, дошел до своей комнаты и открыл дверь.
Ведьмы там уже давно не было. Она ушла ещё утром, почти сразу за Лонгреном. В городе было ещё много дел, да и стоило на её взгляд оставить ему возможность побыть наедине со своими мыслями.
Лонгрен зашел в комнату. Никого. Заглянул в спальню. Ведьмы тут тоже не было. «Может это и к лучшему» - подумалось ему. Он растянулся на медвежьей шкуре. Ни к Кесере, ни тем более к Лиону идти и рассказывать всё ему уже хотелось всё меньше. В конце концов, ну убил он этих женщин, ну и что. Сколько он убивал до этого. Вся разница в том, что про тех он помнил, а про этих нет. Не давала покоя только последняя. А может ее всё таки не было. Тело ведь он так и не нашел.
С этими мыслями он немного повеселел, и начал собираться в Глубокую радость. Решив, что если он там встретит Кесеру, то расскажет ей всё. А если нет, то нет.
В баре он просидел часть вечера, эльфийку он там так и не встретил.

Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:19

Три недели спустя.

Алтинова

Бывший фермер из Оливии, а ныне успешный мидийский купец Майрон Корт нервными шагами ходил по комнате. Его внучка Ларина, в которой он души не чаял, всё таки отправившаяся на поиски своего отца, этого ублюдка Лонгрена, каждую неделю посылала ему послание, в котором подробно и красочно описывала свои приключения. И вот уже больше двух недель от нее ничего не было. В последнем своем сообщении она с воодушевлением писала, что познакомилась с очень приятной девушкой по имени Асталия, от которой она получила адрес Лонгрена. В письме своем Ларина не скрывала радости от скорой встречи. И теперь, спустя почти три недели от последнего послания, Майрон чувствовал, что случилось что-то нехорошее.
Он позвал слугу. - Найди мне Варда. - сказал он вошедшему коренастому человечку, - И собирай вещи, мы отправляемся в Хидель.

Хидель.

Как и в любой вечер в последнее время, Лонгрен сидел в Золотой жабе. Тарелка с мясом давно была пустой и стояла в стороне. Он мелкими глотками потягивал вино. Смотрел то на улицу, на которой опять разыгралась метель, то в зал, в котором в эти холодные дни опять было людно.
- Привет, Лонг, - к нему подсел мужчина его возраста с загорелым обветренным лицом.
- А, привет Сол, давненько не виделись, как там в Медии дела? - узнал мужчину Лонгрен и пожал тому руку.
- По поводу Медии я и прибыл сюда, - сказал мужчина прсаживаясь рядом и наливая себе вина из кувшина Лонгрена, - Старик Майрон на днях будет в Хидели, и не один, с ним его цепной пёс Вард, а уж если старик тащит с собой Варда, значит дело серьёзное. И они по твою душу Лонг. - Сол понизил голос до шёпота, - Внучка Майрона пропала, и он думает, что ты приложил к этому руку. - мужчина внимательно посмотрел на побледневшее лицо Лонгрена, - Прятаться тебе надо, - продолжил Сол.
- Куда? - пытаясь собрать свои мысли спросил Лонгрен.
- Как можно дальше и глубже. - с серьезным выражением лица сказал ему Сол, - Я б на твоём месте еще и имя сменил. Ну и с внешностью что-то надо делать, бороду хотя бы отпусти, да прическу поменяй.
Лонгрен рассеяно думая о своём, кивнул.
- Мне не говори, куда переберешься. Где найти меня знаешь. Сам не ходи, пошлешь кого-нибудь, если что-то понадобится. Есть такой человек?
Лонгрен задумался. Сначала он первым делом подумал про Варгу. Но впутывать ее в это дело, а значит подставлять под удар, ему не хотелось. Тут он вспомнил про Чейси. Невысокую молодую девушку, частенько встреченную им в баре у Баши. Можно использовать её.
- Да, такой человек есть, - ответил воин.
- Ну вот и хорошо, - сказал Сол, допив вино и поднимаясь. - Не дрейфь, - усмехнулся он, заметив мрачное лицо Лонгрена. - И не из таких передряг выбирались, - он хлопнул его по плечу, накинул капюшон и вышел из таверны.
После ухода Сола, Лонгрен заказал еще бутылку вина и мрачно пил, обдумывая полученную информацию, и определяя свои дальнейшие действия. Ясно, что в городе ему оставаться нельзя. Взяв бутылку и расплатившись, дальнейшие размышления он решил провести в своей квартире.
Дома он уселся в кресло, поставил перед собой на стол бутылку вина и погрузился в мысли. Примерно через час он встал, бутылка так и осталась нетронутой. Решение было принято, план действий был составлен. Он улегся в кровать и неожиданно для себя довольно таки быстро уснул.
Утром проснулся рано, сделать предстояло многое. Первым делом он отправился на Илию. Лодку свою он оставил в Велии, отправился обычным транспортом. На острове он снял на чужое имя симпатичный уютный домик с видом на залив. Затем снова вернувшись в Велию, приобрел кое-какую простенькую мебель. С помощью одного рыбака перевез эту мебель на Илию в свой новый дом. Рыбака этого правда пришлось прирезать. А его лодку затопить у северного побережья острова.
Заночевал в своем новом доме. После этого он уже утром снова вернулся в Велию, оттуда в Хидель. Написал письмо для Лиона, оставил его в резиденции. Посетил еще пару мест, и уже с сумерками слегка уставший он стоял у дверей Варги.
В окнах горел свет. Судя по звукам, доносящимся из-за двери, Варга была дома. Постояв немного на пороге, и прислушавшись к звукам из-за двери, Лонгрен хотел уже было толкнуть дверь, но рука, направлявшаяся к ручке, опустилась. Он присел на ступеньку крыльца, достал свою трубку, табак был уже в ней. Поджег. Затянулся, выпустил струйку дыма.
Ведьма что-то тихо напевая гремела склянками, на столе что-то кипело и бурлило. Сустя некоторое время табак в трубке истлел. Постучав трубкой о ступеньку и высыпав из нее пепел на землю, Лонгрен убрал трубку, поднялся и снова подошел к двери. Вздохнул и постучал.
- Не заперто, - почти сразу отозвалась ведьма, - Входи.
Лонгрен вошел в полутемную комнату. Буркнул: - Привет, - Подошел к столу и уселся на скамейку. На ведьму он старался не смотреть, делал вид, что его очень интересует, что это там кипит на столе.
- Привет, коли не шутишь, - ведьма удивленно проводила взглядом Лонгрена. Но в это время в перегонных трубках начало что-то выкипать и она взмахнув руками принялась спасать будущее зелье.
- Такое дело, - все так же не глядя на ведьму, и вертя в руках ложку, найденную на столе начал Лонгрен, - Нужно мне уехать на какое-то время.
- Нужно значит нужно, - Варга пожала плечами, - Что-то не так?
Бросив на ведьму удивленный взгляд, Лонгрен поднялся. Кинул на стол ложку, которую он успел скрутить почти в узел. - Нет, всё так. - сказав это он направился к выходу. Дойдя до двери, он обернулся.
Варга погасила спиртовку и скрестила руки на груди:
- И всё? Лонгрен, что случилось?
- Только не делай вид, что тебе интересно. - немного раздраженно ответил воин.
Ведьма вздохнула, взгляд её потеплел.
- Мы взрослые люди, у каждого свои дела и своя работа. Если я начну контролировать каждый твой шаг, ты сам через неделю взвоешь. Если что-то случилось или нужна моя помощь - говори прямо.
Ему всегда нравилось, когда она так на него смотрела. Поэтому его раздражение к ней быстро прошло. Хотя он и не был уверен в искренности ее интереса. Но сейчас думать об этом не хотелось. Он подошел к ней. - Случилось, вернее может случиться. И чтоб не случилось, мне нужно уехать.
Варга взяла его за плечи, мягко усаживая обратно: - Надолго? - осторожно спросила она, оставляя ему возможность самому выбрать что рассказывать, а что нет, - ужинать будешь?
Лонгрен вспомнил, что в последний раз он ел ещё утром. - Да, - согласился он, - Съел бы что-нибудь.
- Надолго? Хотелось бы ненадолго, - ответил он на её первый вопрос. - Но как уж получится.
- Я могу тут с чем-то помочь? - ведьма наполнила тарелку ещё тёплой картошкой с мясом из отставленного в сторону котелка и поставила перед Лонгреном, вместе с приборами и нарезанным хлебом.
- Помочь? - переспросил Лонгрен, приступая к еде, - Вряд ли. Я бы не хотел подвергать тебя опасности. - Он взял ее за руку.
- Меня не так просто подвергнуть опасности, - ведьма улыбнулась.
- Я знаю, - улыбнулся он в ответ, - Я помню по Медии.
- О, не напоминай, - она закатила глаза, - что б я ещё раз...!!!
- Ну а что, всё хорошо вроде вышло. - усмехнулся Лонгрен. - Но мне кажется, что тут дело посерьезнее. Всего сейчас рассказать не могу. Потом, когда всё разрешится. - он немного помолчал, обдумывая что-то, затем продолжил, - Я тут, кхм.. нанял кое-кого, в качестве связного. Хотя уже начинаю жалеть об этом.
- Ему можно доверять? - обошла Лонгрена со спины и протянула руки, разминая ему плечи и шею. Мышцы были напряжены, но прикосновения ее рук расслабили их. Он слегка откинул голову, уперевшись ей в живот. - Доверять нельзя никому, - ответил он на её вопрос.
- Будь осторожнее, - в голосе Варги слышалась искренняя тревога.
- Буду. - он поймал кисть ее руки и прижал к губам.
Второй рукой Варга взъерошила его волосы и поцеловала в макушку.
- Когда выезжать хочешь?
- Чем раньше, тем лучше. Думал завтра с утра. - сказал он отнимая от губ ее кисть, и поглаживая пальцы.
- Останешься? - тихо шепнула, обнимая.
Он поднял лицо вверх, посмотрел на неё, - Конечно, - так же тихо сказал он.

Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:21

Хидель. Майский ландыш.

Майрон Корт повернул своё грузное тело в кресле на звук открываемой двери. В комнату вошел невысокий, но крепко сбитый чернокожий молодой мужчина. Голова его была полностью побритой. На часть лба и верх головы была нанесена татуировка непонятной формы. Пухлые губы плотно сжаты, взгляд невозмутим. Одет он был дешево и неброско, на поясе висела катана.
- А, Вард, это ты. - протянул Майрон, - Я заждался. Выяснил ты что-нибудь про эту... - он взглянул на письмо внучки, которое держал в руках, - Про эту Асталию?
- Да хозяин, - склонив голову ответил Вард, - Я сейчас был на ферме Алехандро, показывал там людям портрет Ларины, некоторые вспомнили, что видели ее в местном баре. Эта Асталия там тоже часто бывает. И, - он сделал небольшую паузу, - Лонгрена в том баре тоже иногда видели, но несколько недедель его там не было.
С видимым трудом купец поднялся со своего кресла и подошел к окну. - Раз эта Асталия дала Лари адрес этого проходимца, то она скажет нам, где его найти, и она должна знать, куда пропала Лари. - он подошел к молодому мужчине.
- Вард, - сказал подходя вплотную, - Приведи мне её. Приведи, и мы узнаем от нее всё.

Остров Илия

После праздничной встречи гильдии Лонгрен добрался до Илии уже под утро. Виной всему была разыгравшаяся метель. Замерз в порту Велии, ожидая корабль, замерз на корабле, и замерз, добираясь до дома уже на острове. Придя домой, сбросил одежду, упал в кровать и тут же уснул. Кошмары уже почти месяц не снились, может благодаря зелью Варги, ее сеансам, или же просто более чем приятному общению с ведьмой. Кошмары сменились более интересными снами. Снились то Варга, то податливо-послушная Чейси, то, как в эту ночь голая спина новой девушки Рани, которая весь вечер мелькала на празднике в очень уж откровенном наряде. А иногда снилась Асталия. При виде этой девушки в баре или на вчерашней встрече, Лонгрена охватывало непонятное чувство, будто он должен или что-то сказать, или сделать. Мысль об этом прочно засела в голове. Но, как обычно, он решил разобраться с этим попозже.
Проснулся он уже днём, погода за окном улучшилась, зима подходила к концу. В воздухе становилось теплее. Решил сходить порыбачить. Клёв на Илии был хороший, рыбалка приносила неплохой доход. Иногда возникали мысли бросить всё и остаться тут насовсем. Недостатка в деньгах он больше не испытывал. Вполне мог потратить их на обновление гардероба, на новую мебель, а может и навестить Чейси.
Но скрываться постоянно на Илии он не собирался. Не то чтобы он боялся Майрона. Или его цепного пса Варда. Хотя он знал, на что тот был способен. Вард был безжалостным убийцей, хитрым и изворотливым. Рано или поздно Вард бы нашел его и на Илии. Тем более, что Лонгрен безрассудно сообщил Чейси о месте, где он скрывается. Стоило Варду добраться до неё, и всё. А ещё Лонгрену не давали покоя слова Сола о внучке Майрона. Значит всё таки ребенок, которого родила Линта остался жив. Значит у Лонгрена была дочь. Но эту дочь он убил. Хоть он и не нашел тела, скорей всего тот сон был явью. Странно, но никаких особых эмоций по этому поводу он не испытывал. Вопросом, куда делось тело, он тоже не особо задавался. Причин могло быть множество. Может раскопали собаки, хотя тогда остались бы кости. Может вырыли и утащили фоганы, которые во множестве водились в тех местах. А может стала живым мертвяком. Как? А бес его знает. Такие случаи были не в новинку. Взять хотя бы пропавшую куда-то Мхею, или этого нового члена гильдии. Как его, Рэндольфа, неприятного типа, который был на празднике в костюме рыбы.
Ну пропала и пропала, думать об этом Лонгрен не хотел. Одевшись, он взял удочки и вышел из дома.

Хидель. Майский ландыш.

Дверь в комнату Майрона открылась, вошел Вард.
- Господин, - он кивнул купцу и уселся в свободное кресло.
Майрон вопросительно посмотрел на него. – Ну что там в баре? – спросил он, - Узнал что-нибудь?
Вард вздохнул, - Сжечь надо будет этот проклятый бар. Этот сброд явно знает Лонгрена, но молчат как рыбы. У меня было огромное желание поубивать там всех. Но это было бы предупреждением ему, и тогда он бы еще глубже зарылся в свою нору.
- А думаешь, его никто не предупредит, что ты всех расспрашивал о нём? – Майрон недовольно поморщился и заворочался, поудобнее устраиваясь в кресле. – Что, совсем ничего?
- За одной посетительницей я проследил. Хочу потом заглянуть в гости, ещё пораспрашивать. Может наедине со мной у нее память будет получше работать. – ответил мавр.
Купец смотрел в одну точку на стене, размышляя. – Я ожидал большего, - он разочарованно и вяло махнул одной кистью в сторону двери, давая понять, что разговор окончен. Но Вард остался в кресле.
- Ещё что-то? – спросил его купец.
Вард обдумывал, стоит ли рассказывать о девушке в баре, переодетой в мальчика. Или о том, что он узнал в Велии от стражника об убийце женщин, который по приметам очень уж походил на Лонгрена. Более того, ему даже удалось купить отчеты по всем убийствам. В которых на его взгляд, было много интересной и полезной информации.
- Нет, всё. – Вард поднялся с кресла. Бросил взгляд на Майрона, который даже не глядел в его сторону. Подняв с пола катану, которую положил на пол, садясь в кресло, он вышел из комнаты.

Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:22

Остров Илия
"Дела так дела", - решила Асти, поговорив с Лонгреном. В конце концов, на Илию, говорят, ходят паромы. И вот, спустя какое-то время, она сама выбралась в Велию. В порту было не протолкнуться. У склада загружались телеги, рабочие носили грузы, а все оставшееся пространство было заполнено рыбаками. В воздухе витали запахи рыбы, специй и моря. Асталия огляделась по сторонам в поисках расписания паромов, что ли. Ничего подобного ей найти не удалось, и она решила спросить рыбачившего у причала мальчишку. После подкрепления вопроса серебряной монетой, мальчишка просветил, что паромы до Илии ходят без расписания, но довольно часто. Кивнув девушка бросила ему еще монетку и выбрала место поспокойнее, откуда было бы видно прибывающие в порт корабли.
Ждать пришлось действительно не долго. Спустя полчаса из-за мыса вынырнул парус и вскоре паром уже причаливал к пристани. Асталия оставила нагретое место и пошла договариваться о переправе. Против ожидания, потратиться пришлось совсем немного, погрузка завершена, и вот в лицо девушке, стоящей на палубе, летят соленые брызги, и дует пронизывающий морской ветер.
Выйдя из дома с удочками, Лонгрен направился в своё излюбленное место для рыбалки. Чуть восточнее пристани была маленькая бухточка. С одной стороны защищенная от ветра и любопытных взглядов отвесной скалой, а с другой плотно растущими деревьями. Мелкий желтый песок превращал это место в отличный пляж. До пристани было рукой подать, и улов до торговца тащить было недалеко. Воин развёл небольшой костёр. Усевшись на лежащее около самой воды поваленное дерево, Лонгрен закинул удочку и стал ждать.
Против прошлой поездки, в этот раз Илия встречала девушку зимним спокойствием и умиротворением. Нет, по прежнему виднелись рыбаки и торговцы, но жизнь не бурлила, а плавно и размеренно текла по привычному руслу. Обычные яркие краски и зелень сменились холодным пейзажем в серых тонах с легким оттенком синего.
Не дожидаясь, пока паром окончательно пришвартуется, девушка спрыгнула на причал. Она задумчиво огляделась, решая с чего начать прогулку. Атмосфера не располагала к общению. Те, кому не удалось провести этот день дома, ежились и торопились скорей добраться в тепло. Асталия поправила меховой капюшон, закрывая шею от задувающего ветра, и решила прогуляться вдоль берега, наслаждаясь холодным спокойствием зимнего моря.
На прибрежной линии почти не было снега. Его постоянно сдувало ветром и смывало набегающими волнами. Девушка шла, погруженная в свои мысли, ломая носками сапог тонкие корочки льда на небольших лужицах, и разглядывая морозные узоры инея на камнях. Опомнилась она уже отойдя вдоль берега на приличное расстояние от деревни. За поворотом скалы перед ней открылась уютная бухта. Пляж бухты был пустынен, кроме одинокой фигуры, сидящей с удочкой на бревне у небольшого костерка. Что-то в этой фигуре показалось ей неуловимо знакомым. Подойдя по инерции ближе, Асталия удивленно воскликнула:
- Лонгрен?
Услышав свое имя, Лонгрен от неожиданности вздрогнул. Резко вскочил с места. Рука потянулась к висящему на поясе кинжалу.
- Асти? - удивился он, узнав девушку, - Что ты здесь..? Кто тебя послал?
- Сам же и послал, - чуть нервно усмехнулась Асти, в попытке сгладить неловкость, - мол, дела, некогда, едь без меня!
Лонгрен огляделся по сторонам. - Ты одна? Откуда ты узнала, что я здесь?
- Да ничего я не знала! - с искренним возмущением в голосе, - Не стала дожидаться пока найдешь время, поплыла сама зимнюю Илию посмотреть.
Похоже, что девушка говорила правду. Лонгрен немного успокоился. Он сел обратно на свое место. Достал из мешка что-то завернутое в кусок шкуры. Это была глиняная бутылка с широким горлышком. Достав из мешка еще и кружку, он налил в нее жидкость из бутылки. От жидкости шел пар. Протянул кружку Асталии.
- Пей, это чай. Пока еще не остыл.
Асталия покачала головой, не понимая причин, почему Лонгрен так занервничал:
- Нет, спасибо, я потерплю до таверны. Погода не располагает рассиживаться.
Лонгрен пожал плечами. - До таверны далеко, - сказал он отхлёбывая чай из кружки.
- Ну... я пойду, не буду тебе мешать, - она махнула на прощание рукой и развернулась уходить, - хорошего улова.
- Подожди, - Лонгрен снова поднялся, - Ты на пристань? Я провожу.
Асталия хотела возразить, что не заблудится, но, посмотрев на Лонгрена, передумала и лишь пожала плечами.
- Пошли, - Асталия пошла вдоль пляжа, иногда пиная в воду подворачивающиеся камушки.
Лонгрен шел рядом молча. Нужно было, наверное, что-то сказать, но он почему то робел рядом с этой девушкой. Откуда-то издалека в голове послышался приглушенный голос, советующий бросить её в море и держать там, пока не захлебнется. Воин помотал головой, прогоняя голос.
Дорога в молчании утомляла.
- Как улов сегодня? - просила Асти, что б хоть как-то разбавить тишину.
- Улов? - переспросил он, будто бы очнувшись, - Да я только пришел за несколько минут до тебя. Пару мелких рыбешек только поймал. - сказал он, запуская мелкий камешек в море.
- Понятно. Извини, что помешала, - впереди уже виднелась пристань.
- Ну почему помешала? Я рад был тебя снова увидеть, - сказал он глядя куда-то в сторону.
- Ты давно здесь? Правда дела или просто отдыхаешь?
- Пару недель уже. Правда дела. Да и отдыхаю, - он усмехнулся, но вышло как-то не весело.
Приблизившись к порту, Асталия обернулась:
- Ну...я побежала? Хотела ещё на гору сходить и на вечерний паром успеть!
- Я подойду к вечернему парому. Дам тебе что-нибудь с собой в дорогу.
- Ладно, - просто согласилась Асти, - хорошего улова!
Махнув рукой, она поспешила в посёлок. Планов на день было на много больше, чем свободного времени.
Лонгрен проводил ее взглядом, потом направился к своему излюбленному месту на берегу.
Вечерело. Наловив достаточное количество рыбы, Лонгрен собрал вещи и направился к пристани. Там часть рыбы он продал торговцу. Затем по дороге домой купил новый заплечный мешок, упаковав туда наловленную рыбу. Придя домой, он добавил в мешок еще и несколько копченых рыбок. Прикинул мешок на вес. Вроде не очень тяжело получилось. Но только как она всё это потащит? Немного подумав, он высыпал из мешка всю рыбу на стол, положил обратно в мешок лишь три небольшие копченые рыбки. Посмотрел на лежащую на столе кучу свежей рыбы, подумал: «А кот обойдётся». Закинув полегчавший мешок на плечо, он отправился на встречу с Асталией.
Девушка уже была на пристани, болтала с паромщиком, пока рабочие разбирали грузы. Увидев Лонгрена, она вышла ему на встречу.
Воин снял мешок, протянул его Асталии, - Вот. Если не сложно, передай Варге. Там рыбка копчёная. Ну и сама поешь в дороге, - немного помолчав, добавил, - Ну и скажи, что со мной всё в порядке, может быть скоро увидимся.
Затем он наклонился к ней и неожиданно для самого себя, поцеловал ее в щёку.
- Ладно, передам, - подобное проявление эмоций ничуть не смутило девушку. Она скрутила мешок и убрала в свою сумку. - Ещё кому-нибудь что-то передать?
- Нет, больше никому. И ещё… не говори никому, что видела меня здесь. Варге тоже. – С наступлением вечера, стало заметно прохладнее. Лонгрен поёжился, - Никому, - повторил он, - Хорошо?
Взгляд Асталии был слегка удивленный, но она пожала плечами:
- Ладно...
Тем временем погрузка была окончена, и паромщик крикнул девушке, что б она поторопилась.
- Ну ладно, удачи, - она улыбнулась Лонгрену и побежала к парому, уже с палубы обернувшись и помахав рукой.

Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:23

Хидель

В тот вечер Вард вышел из Глубокой радости. Но далеко уходить не спешил. Он зашел в находящуюся рядом конюшню, из которой хорошо просматривался выход из бара. Люди входили и выходили. Но он ждал, когда же появится невысокая фигурка девушки Чейси. Сначала он хотел заняться другой невысокой девушкой, зачем-то переодетой в мальчика. Но подумал, что та от него никуда не денется, ей можно будет заняться как-нибудь в следующий раз. Было холодно, но, тем не менее, уже чувствовалось приближение весны. На холод Вард не обращал внимания. Ну, вот и она. Девушка направилась в сторону Хиделя. Убийца бесшумно последовал за ней. Он проследил за ней до самого ее дома, оставаясь незамеченным. Увидел, как она достала из под коврика ключ от двери, усмехнулся. Затем отправился с докладом к Майрону, намереваясь посетить Чейси в следующий раз.
На улице только начало смеркаться. Вард подошел к дому Чейси, огляделся по сторонам, достал из под коврика ключ, вошел в ее жилище. Уселся в стоящее напротив двери кресло и стал ждать. Ждать пришлось ждать недолго. Дверь открылась и вошла Чейси. Увидев нежданного гостя, она остановилась посреди комнаты, - Э-эээм… Здрасте? А как вы вошли? – спросила она его.
- Здравствуй, - кивнул ей Вард, усмехнувшись, - Надо лучше прятать ключ, - он оглядел её, - Миленькое платье.
Девушка подбежала к нему, - Вы забрали ключ? – она вытянула руки в сторону мужчины, - Отдайте!
Вард схватил ее за руку и крепко сжал запястье, - А ну тихо! – прошипел он ей.
- Эй!... – Чейси было дёрнулась, но это лишь добавило ей лишней боли. Поэтому очень быстро она присмирела, - Блин… это ведь вы в таверне тогда были, да? Спрашивали про… кого-то?
- Да я. Значит с памятью у тебя всё в порядке, - сказал он усмехаясь и чуть ослабив хватку.
- Конечно! У меня всё хорошо с памятью, за кого вы меня принимаете? Вам нужен был… эм… Лонгольер!
Не прикидывайся дурочкой! – закричал Вард и взял ее за лицо, - Какой еще к бесам Лангольер? Мне нужен Лонгрен!
- Эй, не надо! – девушка опять дёрнулась, но всё так же бесполезно, - Блин… Ну во что я вляпалась? Я не знаю никакого… этого Лонгрера! Блин, да я вообще имена не запоминаю!
- Не считай меня за идиота! – Вард был взбешен, - Ты часто бываешь в баре, Лонгрен там тоже часто бывает. Ты не могла его не видеть!
- Блин… Если вы опишите, как он выглядит, я могу вспомнить! Я честно просто не знаю, кого вы имеете в виду! Блин… - девчонка надула щёки, - Вы ведь пытать меня не будете? Я всё равно не смогу ничего сказать…
- Он черноволосый, немного с сединой, высокий, мускулистый. На вид лет 40. А насчёт пытать… - мужчина усмехнулся, - Да я тебя просто убью, если не скажешь. Но убивать буду очень медленно. – сказал он, растягивая последнее слово.
- Блин… - Чейси едва слышно проскулила, - Такой, это… слегка, ну… того! – она указала на свои же щёки, - Мордатенький?
- Так, - Вард придвинулся ближе, - Продолжай.
- Нуу… - Чейси оглянулась через плечо. А когда повернулась, то ее лицо стало еще более обеспокоенным, - Нну, кажется я знаю, кого вы имеете в виду, но…
- Но? – нетерпеливо сказал убийца, - Ну говори же!
- Ну, я один раз… он, как…ну, он один раз воспользовался м-моим мягким характером и… Ну, того… А потом он что-то говорил о том, куда собирался, да… Но…
- Хе… - усмехнулся Вард, - Я понял. И куда же он собирался?
- Ну… - Чейси громко сглотнула, - Обещаете, что когда я это скажу, вы меня не убьёте?
Вард, фальшиво улыбаясь, погладил ее по волосам, - Ну конечно не убью, дитя. Более того… - он достал мешочек с монетами.
- Б-блин… Я… - её голова внезапно упала и девушка едва слышно сказала, - Я не помню…
Вард отвесил ей пощёчину, - Сучка, вспоминай!
- Ай! – Чейси дернулась вновь, но всё так же бесполезно, - Честно! Хоть уб… хоть по лбу бейте, я не помню! Я в названиях городов путаюсь еще больше, чем в именах! Блин… д-дядь… а дядь… отпустите, пожалуйста…
- Велия? – спросил Вард.
Девушка съёжилась, - Я не помню…
- Оливия? – решил перечислять все города убийца, надеясь, что она вспомнит.
- Не помню.
- Кальфеон?
- Я не помню! – в отчаянии она схватилась за его пояс и потянула на себя, - Пожалуйста, отпустите!
Вард поднялся. Взял ее за тонкую шею, - Ты понимаешь дурочка, что ты живой отсюда не выйдешь, пока не вспомнишь?
- Б-блин… - стоя на самых цыпочках, девушка уже не могла сдерживаться, и слезы начали стекать по её щекам. Но всё равно ответ её не изменился, - Я-я не помню… Я совсем не помню что он сказал!
- Слезами ты меня не разжалобишь. От них я только злее. – ответил ей Вард.
- Но я всё равно… не помню… Он рыбачил много!
- Рыбачил? – переспросил наёмник, - Так… уже теплее. Эферия?
Вместо ответа она только проскулила.
- Что? – придвинулся к ней ближе Вард, - Не слышу.
- Я… не помню… - девушка закрыла глаза, чувствуя, что больше так не может.
Вард снова сел в кресло. Взял в свою ладонь её руку, - Какие маленькие пальчики…
Запуганная слишком сильно девушка на глазах осунулась. Её руки стали мягче и податливее, словно были сделаны из ваты, а сама она едва стояла на ногах, но при этом не переставала крутить головой и шептать, что она не знает.
- Он тебе говорил, но ты не помнишь, так? – уточнил Вард.
- Угу, - девчонка медленно кивнула, - Вы можете… делать со мной что хотите. Но я всё равно не вспомню…
Вард достал платок, тщательно вытер её слезы, - Тогда поступим так… Он с тобой как-то связывается?
- Я давно его не видела…
- Но слышала?
- Я не помню…
- Как только свяжется, ты скажешь ему, что должна с ним увидеться, и спросишь где он. Поняла?
- Угу. Я передам ему, что вы его искали.
- А вот этого не надо. – отрицательно помотал головой Вард, - Если спросит, то скажешь, что никто его не искал.
- Но… ну ладно, я скажу… что вы его искали и вам нужно знать, где он находится…
- Только не забудь снова! – Вард пропустил ее последние слова мимо ушей, - Если сделаешь всё как надо, то… я тебя хорошо отблагодарю. А если нет… то я буду откусывать по одному твои нежные пальчики.
Девушка снова сглотнула. Но всё равно кивнула, - Я скажу ему! Только не надо ничего откусывать…
- Дура! Не смей говорить, что я его искал! – дошли наконец до него ее слова.
Она сжалась и снова кивнула, - Б-блин… не надо так меня называть…
Вард поднялся, и собрался уходить, - А сейчас я уйду… но завтра вернусь. И горе тебе, если ты не сделаешь всё, как надо, - он наконец отпустил ее руку, - Будь умничкой, и я тебя отблагодарю.
Девушка слегка привстав с кровати, на которую она уселась, едва только Вард ее отпустил, поклонилась. Сопротивляться привычке она не могла. Кивнув ей в ответ, убийца вышел на улицу.

Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:26

Остров Илия

Лонгрен решил все дела в порту Велии и собирался вернуться на остров. Он старался не покидать Илию без особой причины. Но дела были неотложные, поэтому пришлось. Идя к своей лодке, чтоб отплыть обратно, он заметил симпатичную молодую шатенку, ожидающую паром. Время было позднее. Поэтому он предложил подвезти ее. Неожиданно для него, она легко согласилась. В пути они познакомились, девушка много о себе не рассказывала, сказала лишь, что зовут ее Эльири. Доставив девушку на пристань Илии, и оставив ее там рыбачить, сам Лонгрен отправился домой и быстро уснул.
Утром, придя на пристань, и поздоровавшись с торговцем Маониром, которому обычно продавал рыбу, он опять встретил там эту вчерашнюю девушку. Она сонно потирая глаза, тащила корзину с ночным уловом к торговцу.
- Привет, - бросила ему Эльири, протаскивая корзину мимо и ставя ее перед торговцем.
- Привет, - кивнул ей в ответ воин, - Как улов?
- Да вроде неплохо, - девушка начала торговаться с Маониром сначала спокойно, постепенно переходя на повышенные тона. Лонгрен с интересом наблюдал за девушкой.
- Да за эти копейки...! - она выругалась и, подхватив рыбину, швырнула ее в торговца. Развернувшись на каблуках, девушка решительно зашагала к пристани.
Оставив Маонира счищать с лица рыбную чешую от угодившей в него рыбы, Лонгрен пошел за девушкой. Эльири стояла скрестив руки на груди и негодуя.
Лонгрен кашлянул, - Паром ждешь? Он не скоро будет.
- Не важно, я тут не останусь! - резко ответила девушка.
- Я сейчас вроде как не особо занят. Могу подвезти. - предложил ей воин.
- Мерзавец, заявляет мне, что рыба не свежая, и пойдет в полцены! Да я её только что из моря выловила, - продолжала она бушевать, - Говорят на Леме бы такого себе ни за что не позволили! Там и уловы больше и торговля честнее!
- Тогда я могу отвезти тебя туда, только вот я там еще не был.- выдвинул предложение Лонгрен.
- Это было бы замечательно! - обрадовалась Эльири, - А карты островов у тебя нет?
- Есть какая-то, - он достал из кармана старую выцвевшую карту.
- Давай посмотрю, нас учили в них разбираться. - сказала она, протягивая руки к карте.
Глянув на девушку, и подумав, что "нас учили", это скорей всего она говорит про Кальфеон и тамошнюю академию валькирий. Он протянул ей карту, - Ну давай, будешь подсказывать, куда плыть.
Эльири аккуратно взяла из его рук карту, задумчиво покрутила в руках с умным видом. Посмотрела то на карту, то на небо, огляделась по сторонам. Лонгрен крутил штурвал, искоса поглядывая на девушку. Когда они отплывали от пристани, Лонгрену показалось, что он видит среди рыбаков на пирсе маленькую фигурку Сиены. Но как следует разглядеть он не успел. Эльири чуть нахмурилась и снова перевернула карту.
- Нет, - вздохнула она, - На уроках это как-то проще казалось. Как ты здесь ориентируешься вообще?
- Ну ближайшие островки я знаю, - ответил ей Лонгрен, - А Лема скорей всего за ними.
- По моему они все на один вид.
- Нет, - возразил ей воин, - это только на первый взгляд.
- На второй тоже, - ответила Эльири, возвращая карту.
- Не волуйся, найду, - усмехнулся Лонгрен, пряча карту обратно в карман, - Он вроде как раз перед нами.
- Правда? - девушка перебежала на нос лодки, и вгляделась в даль.
- Вроде да, - почесал бороду Лонгрен.
- Как здорово! - захлопала в ладоши юная валькирия.
Лонгрен улыбаясь посмотрел на неё. Обогнув маленький островок, они приближались к пристани острова Лема. - Ну вот, - сказал Лонгрен, швартуясь, - Приехали.
- Ой как здорово! - снова обрадовалась девушка, и спрыгнула на берег, - Ты пойдешь смотреть остров?
- Пойду, - согласился Лонгрен, не отпускать же ее одну, кто знает, что тут есть, - Но вроде как ночь начинается..
Эльири тут же принялась лезть на какую-то скалу.
- Ну вот куда на ночь глядя... - ворчал Лонгрен, кряхтя карабкаясь ей вслед.
Девушка забралась вверх, заправила маслом фонарь, осветила пространство вокруг, - А где же город? - спросила она удивлённо.
- А он должен быть? -спросил в свою очередь Лонгрен.
- Ну... столько места пропадает, - огляделась она.
- Остров в стороне от торговых путей, - попытался объяснить воин.
- Как они тут живут? Скукотища, - вздохнула Эльири, - Пойдём хоть порыбачим, раз приплыли.
- Ну пошли порыбачим, - согласился Лонгрен.
Они спустились на пристань и приступили к рыбалке.
Прорыбачив почти весь день, к вечеру они стали собираться обратно на Илию.
- Можешь у меня дома переночевать, - предложил Лонгрен девушке. А у меня еще дела есть, кон куда сплаваю.
- О? Да нет, спасибо, я что-нибудь сниму, - отказалась Эльири.
- Зачем? - удивился Лонгрен, - Меня не будет. Дом в твоем распоряжении.
- Мне... мне будет неудлбно, - Эльири с вежливой улыбкой развела руками.
- Ну как знаешь, - пожал плечами Лонгрен, - Вот и приехали.
- Спасибо, - спрыгивая на пирс сказала девушка, - Счасливо! - она помахала рукой и со вздохом пошла мириться к торговцу.
Лонгрен посмотрел ей вслед, и собирался уже было отплывать, но тут на связь вышла Чейси.
- Здраствуйте, - услышал Лонгрен голосок Чейси.
- Привет, Чейси, - ответил он ей, - Как дела? Что нового?
- Н-ну... Да так, было всякое... А можно спросить?
- Спрашивай конечно.
- А как... как вас зовут?
- Странный вопрос, - удивился воин, - Лонгрен меня зовут.
- Ну странный, - согласилась девушка, - Вы, между прочим...Не важно. Блин... Но это всё таки вы...
- Что? - не понял Лонгрен.
- Вас искал один гос... - девушка осеклась и на глазах осунулась, - Блин... Ну вот! Меня убьют!
- Кто меня искал? - обеспокоенно спросил Лонгрен, - Как его зовут? Не Вард случайно?
- Я не знаю! Я имя не спрашивала... Вы же не начнете меня пытать, а? Да всё равно не знаю.
- Чернокожий?
- Ну да, - согласилась Чейси, - тёмненький немного. И волосы будто нарисованные на голове! Ну да... они точно были нарисованные!
- Ну всё правильно, это он, Вард. Что он хотел?
- Искал вас, спрашивал, где вы сейчас?
- Ты сказала ему?
- Блин... - Чейси обиделась ещё сильнее и поэтому долгое время просто молчала, - Нет... Я забыла...
- Умничка Чейси, - сказал ей воин, - Он тебе что-то сделал&
- Неа, - девушка покрутила головой, - Напугал, обещал покусать, но ничего не сделал.
- А если б ты не забыла, то сказала бы ему? - спросил Лонгрен усмехнувшись.
- Эээ... Я не знаю. Может быть нет. но... а не должна была?
Лонгрен тяжело вздохнул. - Ну ладно... Запоминай или записывай. Скажешь ему, что Лонгрен на Илии. Дом по адресу Илия-3.
- Окей... Илия 3... - повторила Чейси.
- И это... - добавил Лонгрен, - Поосторожней с ним. Он очень опасен.
- Он говорил, чтобы я вам не рассказывала...
- Ты мне и не рассказывала.
- Ээ... А ну да! Как бы не разговаривала, да? - подмигнув, сказала Чейси.
- Да. Молодец, - похвалил ее Лонгрен.
- А ему надо рассказывать, где вы живете?
- Конечно... он же спросит, - Лонгрен опять тяжело вздохнул. - Как же ты дожила то до этих лет?
- Нормально я дожила! - возмущенно ответила девушка.
Лонгрен в очередной раз вздохнул и закончил разговор.

Посмотреть профиль
Лонгрен

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   Сб 09 Апр 2016, 13:27

Хидель

После очередной бесполезной встречи с Чейси, Вард возвращался в Майский ландыш. Предстоял неприятный разговор с Майроном. Время шло, а Лонгрена найти так и не удавалось. Не глядя по сторонам и погрузившись в свои мысли, он шел по вечерним улицам Хиделя.
По тем же улицам шла девушка, а её вечный, невидимый окружающим, спутник, то уносился как можно дальше, то возвращался обратно, в поисках старых, не особо желанных, знакомых. Но вместо них дух обнаружил кое-кого другого. Кажется, его звали Вард? И хоть им говорили быть осторожными, любопытство оказалось сильнее. Сиена шла за мужчиной, стараясь держаться на расстоянии, следуя наводке духа.
Обычно Вард сам следил за кем-нибудь, и теперь вот сам оказался в роли выслеживаемого. Ничего не подозревая, он дошел до таверны и вошел внутрь.
"Мммм. Лонгрен?" - Мистик остановилась недалеко от входа, в таверну, около группы оживлённо щебечущих девиц, когда дух тихо проскользнул внутрь, наблюдая за целью. Получит она ответ или нет, попытаться стоило.
"Сиена? Я сейчас к Велии подплываю. Не мог сразу ответить" - Воин причалил к пристани, пришвартовался и спрыгнул на землю.
"Не знаю, насколько это важно, но я сейчас встретила Варда в Хиделе". Сиена с толпой проникла в таверну, заказала себе чай и тарелку мяса и села в наиболее оживлённом месте.
"Это очень важно, Сиена, спасибо за информацию. Я постараюсь быть в Хиделе как можно скорее. А где ты там?" - Ответил Лонгрен, оседлал коня, вскочил на него, и направил его в Хидель.
"Я в Ландыше сижу. И этот пока что тоже." – Ответила она, приступив к еде, пока дух продолжает наблюдать.
"Хммм. Он куда-то поднялся. Проследить точнее?" – Спросила спустя некоторое время, допив свой чай.
"Только осторожно. И сразу уходи оттуда" – Он уже миновал перевал Хидель и приближался к сторожевому посту.
Девушка встала и тихо пошла за духом, который только и рад был поохотиться. Близко подходить не стала. "Кажется, он тут не один". Дальше девушка сообщила комнату и поспешила спуститься вниз, пока мало ли не вышел никто.
Молодая брюнетка с короткой стрижкой, которая сидела недалеко от столика, за которым сидела Сиена, посмотрела ей вслед и тихо спросила у кого-то, повернув голову, - Она? Где? В Алтинове?
Лонгрен прибыл в Хидель, когда уже совсем стемнело. Но город продолжал жить своей шумной жизнью. Людей на улице было почти так же много. Но у Майского ландыша, как обычно, было не столь людно, как на центральной улице. Одетый лишь в легкую куртку и плащ с капюшоном, воин легко спрыгнул с коня и направился в сторону таверны. Он уже пожалел, что его броня осталась на Илии, хорошо хоть меч при нём.
Сиена покинула здание таверны через дальний от въезда в город вход и прислонилась к приятно прохладной стене, почти под окнами той самой комнаты. Предложение помощи наверняка будет отвергнуто, так что разумнее было не мешаться под ногами. Но при том мистик будет достаточно близко, чтоб суметь отправить "подмогу" Лонгу.
Сиены ни у таверны, ни в самой таверне не было. Поднявшись по лестнице, Лонгрен осторожно подошел к двери комнаты, указанной Сиеной, и прислушался. Два голоса, один из которых он узнал даже по прошествии почти двадцати лет. Резкий и недовольный. Лонгрен ударил плечом дверь, та распахнулась, и вбежал в комнату. Майрон, потолстевший и поседевший со времени их последней встречи, но, тем не менее, узнаваемый, сидел в кресле и с удивлением смотрел на вбежавшего мужчину. – Вааард! – зарычал он, обращаясь к чернокожему мужчине. Но тот, уже бежал к Лонгрену, выхватывая на бегу катану. Но Майрон был всё-таки ближе к Лонгрену, чем сам Лонгрен к Варду. Достав из-за пояса кинжал, воин бросился к своему несостоявшемуся тестю, и полоснул того по горлу. В тот же момент он почувствовал два острых обжигающих удара по спине и ногам. Резко развернувшись, он махнул рукой, сжимающей кинжал, в сторону нападавшего. Махнул удачно, кинжал вонзился в плечо Варду. Слуга Майрона быстро отпрыгнул назад, кинжал так и остался торчать из его плеча. Лонгрен попытался выхватить меч, но не успел. Катана Варда сверкнула при тусклом свете свечей, освещающих комнату и распорола куртку на животе воина. Он всё-таки выхватил свой меч, и хотел уже броситься на вновь отскочившего назад Варда. Но в глазах вдруг стало темнеть. Меч с глухим звуком упал на деревянный пол. Почувствовал как кровь вытекает из широкой открытой раны на животе. Лонгрен прижал руки к животу, пытаясь не дать вывалиться своим кишкам наружу, и упал, сначала на колени перед Вардом, а потом тяжело завалился на спину. Кровь сразу же стала растекаться вокруг него большой лужей. Вард, слегка скривившись, вытащил кинжал из плеча и отбросил его в сторону. Кровь хлынула из раны. Посмотрел на Майрона, тот без движения сидел на кресле закинув голову назад, глядя невидящими глазами в потолок. Вард вздохнул, затем подошел к лежащему Лонгрену, всё так же державшему руки на животе и, морщась от боли в руке, занес над ним катану.
Чёрная тень ворвалась в комнату со стороны окна, отталкивая вооружённого мужчину от раненного, пока Сиена бежала к комнате нормальным путём. "Не успела!" Всё случилось слишком быстро и она не успела материализовать льва. Зачем она вообще сказала Лонгу про Варда? Но... и не таких вытаскивали, лишь бы не опоздать ещё раз. "Варга!" Громкий мысленный голос с ноткой паники пытался дозваться ведьму. А чёрный дух с горящими жаждой крови оранжевыми глазами не собирался давать врагу шанса на жизнь, когти почти дотянулись до плоти, как контроль прервался и зверь рассеялся, оставляя после себя медленно исчезающие кляксы на стенах, полу, потолке. А девушка тихо проклинала свою недавнюю неосторожность, из-за которой сражаться было тяжело.
Вард понял, что сейчас в комнате появится еще кто-то. Правая рука плохо слушалась. Голова от потери крови стала кружиться. Он еще раз посмотрел на лежащего Лонгрена. – Не жилец, - пробормотал он, сплюнув на пол. Подошел к прикроватной тумбочке, достал оттуда увесистый мешочек, положил его в карман. Услышав топот бегущих ног в коридоре, Вард подошел к раскрытому окну, еще раз глянул на Лонгрена, забрался на подоконник и выпрыгнул в окно.
- Да, деточка? - после паузы отозвалась Варга.
- Лонг ранен. Сильно. Вспороли живот. Срочно в Ландыш!
Сиена уже сидела на коленях рядом с воином, не зная, что делать, кроме как охранять его, пока не появится Варга, глядя на утекающую жизнь.
В комнату робко кто-то заглянул. Это была брюнетка, сидящая ранее в зале. – Я услышала шум, что тут... Ох... – увидев труп в кресле и лежащее в луже крови тело на полу она отшатнулась. Затем взяв себя в руки, спросила, - Я могу чем-то помочь?
- Только если умеешь лечить умирающих. - Вот только любопытных глаз ей сейчас не хватало. Сиена осторожно смотрела на брюнетку, в надежде, что та не поднимет шум, и не придётся заставлять её молчать. Скорее бы подоспела ведьма.
- Держитесь. Я постараюсь как можно быстрей. Прижми раны чистой тканью, что б не истек кровью и...*выругалась* бегу.
- Чистой тканью. - Вслух пробормотала девушка, оглядывая комнату. Искомое тут же попалось на глаза, свежее постельное бельё ещё пахло мылом после стирки. Подскочив кровати, Сиена резкими движениями откинула одеяло и выдернула простынь, тут же сворачивая её в несколько раз. Быстро прижала материю к ране, положив свои руки на место рук Лонга
Лечить умирающих девушка не умела, она опустилась на колени рядом с воином. Протянула руки к материи, которая быстро становилась красной, - Я могу подержать, - затем обернувшись назад сказала, - Да знаю я… - и осеклась, бросив взгляд на Сиену.
Лонгрен с трудом приоткрыл глаза, увидел Сиену, попытался поднять руку, - П-Привет, - облизнул сухие губы.
- Лучше бы умела лечить, хотя бы и не особо умирающих. - Тихо пробормотала Сиена, не горя желанием выяснять, что же знает та. А дух ругал глупую девицу за то, что та собиралась делать. Чему-то обучали в семинарии. Что-то она запомнила из того, как её саму лечила Шаласка. Попробовать стоило. Энергия через ладони медленно и неохотно перетекала в чужое тело.
- Говоришь, это уже хорошо. – Она слабо улыбнулась.
Лонгрен попытался посмотреть на вторую девушку. Изображение перед глазами никак не могло сфокусироваться. Он попытался подняться, но закашлялся, и из уголка его рта потекла струйка крови.
Девушка поднялась с пола, подошла к кровати, взяла подушку и снова опустившись на колени, осторожно приподняв голову Лонгрена, подложила подушку.
- Тц. Лежи спокойно и жди. Тебе сейчас только и вставать. - Сиена попыталась прижать рану сильнее, движение Лонгрена свело на нет все её усилия. "Лучше бы мог, чем рычал!" Ответила крайне недовольному духу. "Варга, есть что-то ещё, что могу сделать?"
- С кем ты говоришь? – удивлённо спросила девушка Сиену, - Ты тоже... – начала она и замолчала.
- Не знаю, что я тоже, но вот тебе с ним лучше не говорить точно. - Вздохнула, поняв, что случайно начала ругаться с духом вслух, обеспокоенно глядя на воина. - Нужно было идти с тобой. - Девушка снова начала вливать энергию, на этот раз уже под руководством духа, ему вовсе не было на руку, чтоб Сиена тратила силы в пустоту.
- Чтоб ты рядом лежала? – Лонгрен попытался усмехнуться, но снова закашлялся, и струйка крови изо рта потекла быстрее.
- Чтоб вместо тебя тут другой лежал. – Ответила она, обеспокоенно глянув на кровь, текущую изо рта. - Держись, нам лишь бы Варгу дождаться.
- Где вы? - раздался голос ведьмы.
- В Ландыше. - Дальше назвала комнату, где они находились.
- Ты скоро? - С надеждой в голосе. Дальше уже пробормотала вслух. - Хоть Элиан молиться начинай.
- Элиан, как же я сразу… - девушка склонилась над Лонгреном и стала что-то шептать.
Сиена немного поморщилась, про Эллиан она сказала больше от отчаяния. Но если воину это поможет, то пусть это будет хоть Кзарка. Ничего на это не сказав, она продолжила вливать свои силы в Лонга.
- Близко, - раздался голос Варги, и спустя несколько долгих секунд в дверь влетела ведьма. Лицо её было сосредоточенное и решительное. Она склонилась над, Лонгреном, заглянула ему в глаза, и, прошептав "всё будет хорошо", легонько коснулась ладонью его лба, погружая в сон.
Увидев вбежавшую в комнату женщину, брюнетка поднялась на ноги и отошла в сторону.
Сиена выдохнула с облегчением. Если ведьма тут, значит, есть все шансы спасти воина. - Тебе помочь? – спросила она.
- Пока не надо, - ведьма качнула головой. Низким, чужим голосом она принялась читать заклинания, в комнате стало темнее, волосы её электризовались и казалось жили своей жизнью. Она обрабатывала, шила, привычными движениями лекаря, в то время как сила делала своё дело, сращивала ткани, уничтожала заразу, восстанавливала сосуды. Если бы девушки могли видеть раны на спине и ногах Лонгрена, они бы удивились, как они затягиваются.
Варга не боялась тех вопросов, что могут возникнуть у Сиены, ей было не до того.
Сиена отодвинулась, и устало сидела у стены, завороженно наблюдая за вспышками силы вокруг ведьмы. И куда она вообще сунулась с предложением помочь? Всегда ли Варга была так сильна, или это случилось лишь недавно? Или для неё так важно было спасти именно эту жизнь? Главное, что за Лонгрена теперь можно было не волноваться.
Как только ведьма начала колдовать, молодая валькирия испытала огромное желание тут же выскочить из комнаты. Но она осталась на месте, почти вдавившись в стену, и замерев, смотрела за происходящим на ее глазах колдовством.
Постепенно потоки силы стихали. Сорвав с шеи амулет и отбросив его в угол, Варга достала из кармана новый, но своих сил, поддерживать потоки было все меньше. Последний шов наложен и всё закончилось. Ведьма снова выглядела уставшей не молодой женщиной. Всё что могла она сделала. Она села на пол, оперевшись спиной на стену. Нестерпимо хотелось закурить, хотя она уже много лет как бросила.
Валькирия скользя спиной по стене медленно опустилась на пол. - Да уж... протянула она, - Это было... запоминающе. С ним все будет в порядке? И кто это?
Ведьма перевела на неё тяжёлый взгляд:
- В твоих интересах, деточка, что бы это было НЕ запоминающимся.
Девушка хмыкнула. Проворчала вполголоса ''Тоже мне''. Поднялась с места. Ну ладно, пора мне, надеюсь, что все будет в порядке. - Помолчав немного, добавила, - Меня Зента зовут.
Сиена рассеянно кивнула, запоминая имя. Лонгрен был вне опасности, и теперь её мысли занимала магия, но сейчас не время спрашивать. Да и хватит ли решимости после первого отказа, она не знала. Мистик осторожно поднялась с пола.
- Кажется, я здесь уже не понадоблюсь? - Она очень надеялась, что бледность будет незаметна в это время.
- Угу, труп только с собой прихватите, - с сарказмом усмехнулась ведьма. И уже серьёзно добавила: - Спасибо, что продержали.
Зента кивнула, и постаралась побыстрее удалиться из комнаты, пока эта пугающая её женщина не заставила её что-нибудь делать с трупом.
- Хорошо, что ты успела. - Сиена с сомнением взглянула на тело. - Всё, что я могу сделать - накромсать тело на кусочки и только так вынести. А если серьёзно, - девушка вздохнула, - Могу попробовать договориться с Грейс. Уж наплести чего-нибудь правдоподобного проблем не составит.
Варга пожала плечами, оставляя решение проблемы Сиене. От неё самой сейчас было мало толка.
С очередным вздохом девушка встала, хоть этого совсем не хотелось, и покинула комнату. Но перспектива отдыха в комнате с трупом доставляла ещё меньшее удовольствие. Хозяйку трактира она нашла быстро, а болезненная бледность, немного шатающаяся походка и трясущиеся руки добавили убедительности в рассказ о том, как на обитателя комнаты и её друга напал тёмнокожий мужчина, убив первого и чуть не убив второго, благо удалось дозваться знакомую лекарку, которая чудом смогла спасти одну жизнь. Для пущего эффекта Сиена даже разрыдалась, утирая слёзы пропитанными кровью широкими рукавами. Женщина всплеснула руками и отправила двоих работников, чтоб убрать тело и перенести раненного в другую комнату. Мистик искренне поблагодарила Грейс, и устало наблюдала за тем, как мужчины выполняют указания.
Увидев, что за ними пришли, Варга тяжело поднялась, раздавая вошедшим мужчинам указания. Они осторожно перенесли Лонгрена в соседнюю комнату и аккуратно положили на кровать поверх подстеленного покрывала. Ведьма попросила принести воды и чистых тряпок, а в остальном сказала, что справится сама. Раны были подлечены, но мужчину ещё надо было переодеть, отмыть от крови и перевязать.
Сиена сделала пару робких шагов следом за Варгой. - Может всё же помочь? – спросила она.
Варга кивнула. - Помоги. Надо переодеть, отмыть от крови, наложить повязки...
Девушка кивнула и, прикрыв за собой дверь в комнату, послушно принялась выполнять указания ведьмы. Даже слабость отступила куда-то в сторону, забирая с собой предательскую дрожь в руках. С работой они справились достаточно быстро, как раз к тому времени, как сама Грейс принесла чистую сменную одежду для Лонгрена.
Ведьма дала Грейс мешочек с травами и попросила сделать отвар. Поблагодарив за всё. Когда Грейс ушла, Варга с Сиеной одели Лонгрена, убрали испачканное покрывало и уложили под одеяло. Основная работа была закончена.
Варга оценивающе посмотрела на Сиену и спросила, - Хорошо справляешься. В ученицы не передумала идти?
- Нет, не передумала. - Просто ответила девушка, посмотрев на спящего мужчину, тихо радуясь, что тот больше не создавал впечатления умирающего.
- Возьму, - решительно кивнула ведьма и села в стоящее неподалёку кресло.
Сиена посмотрела на ведьму удивлённо и осторожно кивнула, после первого отказа, она ожидала согласия лишь через пару лет.
Ведьма устало прикрыла глаза и, казалось, задремала. А девушка осторожно накрыла Варгу пледом, найденным в комнате и тихо вышла, с лёгкой улыбкой на губах.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: 4. Семейные узы   

4. Семейные узы
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Almion :: Личные ролевые разделы :: Лонгрен-
Перейти: